CONTEMPORANEA!CIUDAD
Ciclo de conciertos y masterclasses sobre música contemporánea organizados por el Labroatorio de Sonido del Conservatorio Superior de Música de la Ciudad de Buenos Aires
Sarmiento 3401 (esq. Gallo) - Ciudad Autonoma de Buenos Aires

Organización:
Lautaro Vieyra & Matias Giuliani

 

COMO LLEGAR?

AGENDA 2013


VIE 20 SEP
Concierto de la Diplomatura Superior en
Musica Contemporanea del Conservatorio
Manuel de Falla

Obras de Agustina Crespo, Daniel Santillan, Diego Macias Steiner, Matias Couriel, Juan Pablo Posada
por Ana Petrussa, Melina Firpo, Florencia Ciaffone

MAR 1ro OCT
Encuentro con el compositor JORGE SAD

MAR 27 AGO
Encuentro con los compositores
CECILIA CASTRO & EZEQUIEL ESKENAZI

MIE 23 AGO
Concierto & conferencia a cargo de ELSA JUSTEL

MIE 26 JUN - 20 HS
  – Auditorio
CONCIERTO:
PIANO & SONIDOS ELECTRONICOS
por DANIELA CAMPISI
Obras actuales de compositores argentinos



VIE 20 SEP - 20 HS  – Auditorio
CONCIERTO
Obras para medios mixtos de compositores argentinos :


AGENDA 2012

VIE 7 SEP - 20 HS  – Auditorio
CONCIERTO:

LA ESCUELA ELECTROACUSTICA FRANCESA EN AMERICA LATINA

Organizacion: Prof Lautaro Vieyra


MIE 15 & VIE 17 AGO 20hs - Auditorio
Ciclo de improvisacion en musica contemporanea organizado por ANA FOUTEL

VIE 4 JUL - 20 HS  – Auditorio
CONCIERTO:
RICARDO CUADROS PADILLA (GUITARRA)
& CECILIA PASTORINO
(CANTO)


Estrenos de los compositores Martin Liut & Valentin Pelisch, entre otros.

VIE 15 JUN - 20 HS  – Auditorio
CONCIERTO:
LA ESCUELA ELECTROACUSTICA FRANCESA EN AMERICA LATINA

Organizacion: Prof Lautaro Vieyra


MAR 29 MAY - 14.30 HS  – LABORATORIO AULA 23
ENCUENTRO CON EL COMPOSITOR
RAUL MINSBURG
LA IMAGEN SONORA: ALGUNAS IDEAS SOBRE LOS SONIDOS COTIDIANOS EN LA MUSICA ELECTROACUSTICA

MIE 23 MAY 20hs 
EDGAR GUZMAN  (Mexico) + ENSAMBLE LEMC

ENTRE LA COMPOSICION MUSICAL & LA PERFORMANCE

AGENDA 2011

MIE 27 ABR - 16 HS  – AULA 23
ENCUENTRO CON LA COMPOSITORA
LUCIA RONCHETTI (Italia)
CHARLA SOBRE SUS TRABAJOS de TEATRO MUSICAL
www.luciaronchetti.it


MIE 11 MAY - 16 HS
  – AULA 23
ENCUENTRO CON EL COMPOSITOR
MARCOS FRANCIOSI
CHARLA SOBRE SUS TRABAJOS RECIENTES

MIE 18 MAY - 16 HS  – AULA 23
CHARLA A CARGO DE
BRUNO MESZ
(PIANISTA, MATEMATICO e INVESTIGADOR)

EL GUSTO DE LA MUSICA.
EXPERIMENTOS EN TRANSMODALIDAD Y COGNICION MUSICAL

VIE 20 MAY – 20.30 HS  – Auditorio Subsuelo
CONCIERTO
ENSAMBLE LEMC:
OBRAS EXPERIMENTALES

Laboratorio de Experimentacion en Musica Contemporanea dependiente del Centro de Invesigacion y Estudios Musicales de la Universidad Nacional de Lanus
Maria del Carmen Coiro, flauta
Marisol Andorra, flauta
Federico Sarudiansky, Violoncello
Juan Denari, percusion
Direccion artistica: Matias Giuliani

www.lemc.com.ar

AGENDA 2010

MIE 18 AGO - 15 HS 
CHARLA – AULA 23
ALEJANDRO
IGLESIAS ROSSI
*
Charla sobre la
ORQUESTA DE INSTRUMENTOS AUTOCTONOS LATINOAMERICANOS
& NUEVAS TECNOLOGIAS


MIE 25 AGO - 15 HS  
CHARLA – AULA 23
ENCUENTRO CON EL COMPOSITOR
MARIO MARY*
(Francia / Argentina)

Compositor y Doctor en "Estética, Ciencia y Tecnología de las Artes“. Profesor de la Universidad Paris VIII y  la Academia de Música Príncipe Rainier III de Monaco.
MIE 25 AGO - 20 HS  
CONCIERTO - Auditorio Subsuelo PROYECTO LEMC
Laboratorio de Experimentación en Música Contemporánea  del Centro de Investigación & Estudios Musicales de la Universidad Nacional de Lanús.
María del Carmen Coiro, flauta
Lucía Patiño Mayer, flauta
Marisol Andorra, flauta
Lucas Torres, guitarra
Juan Denari, percusión
Federico Sarudiansky, violoncello
Fundado por Santiago Diez
Dirección Artística:
Roberto Azaretto & Matias Giuliani

MIE 1 SEP - 15 HS  

CHARLA – AULA 23
INTERACTIVIDAD & SONIDO*
/ NAHUEL SAUZA

compositor & programador
Un recorrido por las diversas posibilidades de interacción entre músicos/performers & sonido en el entorno MAX MSP
 
VIE 24 SEP - 20.30 HS  
CONCIERTO - Auditorio Subsuelo
ENSAMBLE SIRIUS
Samara Pierpaoli, flauta
Javier Mariani, clarinete
Valentina Gonazalez, violín
Adrián Speziale, violoncello
Malena Levín, piano
Pablo Druker, dirección musical

MIE 29 SEP - 15 HS  

CHARLA – AULA 23
ENCUENTRO CON
EL COMPOSITOR
JUAN ORTIZ
DE ZARATE*

MIE 27 OCT - 15 HS  

CHARLA – AULA 23
BRUNO MESZ*
El gusto de la música: experimentos en transmodalidad y cognición musical

MIE 6 OCT - 15 HS  

CHARLA – AULA 23
ENCUENTRO CON
PETRA BACHRATA*
 (Slovakia )

PRESENTACIÓN DE SU TESIS DOCTORAL Gesture interaction in music for instruments and electroacoustic sounds.

2009

MAR 17 NOV / 14hs
ENSAMBLE VORTEX
(Suiza)
3 Masterclasses
Daniel Zea, composición
Mauricio Carrasco, guitarra
Jocelyne Rudasigwa, contrabajo

VIE 06 NOV / 20.30hs
MDIOS MXTOS
D`après pliegues (2002)
Para piano y sonidos electroacústicos
Carmelo Saitta /Ana Foutel, piano.
Francisco Kröpfl / Lucia Maranca, voces.
Lento como el l´alghe. Texto de Aldo Maranca
Orillas. Texto de Rodolfo Alonso.
Dante Grela, obra especialmente compuesta para el ciclo Estreno mudial Para violoncello, piano & electrónica

VIE 16 OCT  20.30hs
MDIOS MXTOS

PROYECTO LEMC + ELECTRÓNICA EN TIEMPO REAL
El Ensamble LEMC ( Laboratorio de Escritura Musical Contemporánea del Centro de Investigación y Estudios Musicales de Universidad Nacional de Lanús) presentará una serie de trabajos propios y otros en colaboración con los compositores Jorge Sad, Miguel Galperin & Nahuel Sauza.  
El encuentro contará con proyecciones de Cristian Reynaga
Lucía Patiño Mayer, flauta / María del Carmen Coiro-Palumbo, flauta /Andrés Castellani, saxo / Lucas Torres, guitarra  /Camilo Camarco, contrabajo / Juan Denari, percusión

El Ensamble LEMC se forma en mayo de 2009 por la iniciativa del compositor Santiago Diez Fischer en el marco del Centro de Investigación y Estudios Musicales de la Universidad Nacional de Lanús.Este proyecto tiene como fin  la realización de obras de improvisación musical mixta (Instrumentos y electrónica en vivo) basada en la experimentación sobre sonoridades, escrituras y transformaciones de los instrumentos en tiempo real. Coordinación: Roberto Azaretto & Matias Giuliani

MIE 26 AGO / 19.40hs
1er piso Aula 23
Encuentro con
MARIO MARY
(Argentina/Francia)
COMPOSITOR Y DOCTOR EN ESTÉTICA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LAS ARTES

VIE 21 AGO / 20.30hs
MDIOS MXTOS
Juliana Moreno, Flauta
Bruno Mesz, Piano

Nahuel Sauza, Live electronics
Obras de: Miguel Galperin, Nahuel Sauza & Peter Ablinger

MIE 19 AGO 19.30hs
Primer piso, Aula 23
ENCUENTRO CON
ALIREZA FARHANG
( IRAN / FRANCIA )
El compositor e investigador compartirá con alumnos y docentes su reciente trabajo para ensamble. Su etapa de formación involucra a las siguientes instituciones:Université de la Sorbonne (Paris IV), OMF (Observatoire musical français) Université de Téhéran , Conservatoire de Strasbourg, École normale de musique de Paris, CNSM , IRCAM, Technische Universität Berlin , Universität der Künst & Hochshule für Musik Hanns Eisler

MIE 24 JUN / 19hs
Aula 23 – 1er piso
Clase sobre OPEN MUSIC
a cargo de
JEAN BRESSON (Francia)
Investigador y desarrollador del IRCAM

VIE 05 JUN / 20.30hs
12 DEDOS [versión 6 dedos] piano y electrónica. (ca. 8 min)
de Cecilia Castro
OBRAS ELECTROACUSTICAS GANADORAS
Concurso SONOCLIP 08, organizado por el Laboratorio de Investigación & Producción Musical del Centro Cultural Recoleta & la Fundación Música y Tecnología
Compositores: Manuel Toyos & Diego Martin Prego
CRUEL I, obra electroacústica cuadrafónica
de Pablo Chimenti

Organización: Cecilia Castro & Matias Giuliani


MIE 20 MAY / 20hs
CONCIERTO DIDACTICO
a cargo de HIROYA MIURA (JAPON/USA)

Atardecer / A retraced
para piano solo
Moon petals
para violin & piano
Motion studies
para marimba & video controlado por Max M.S.P.

Colaboración entre Hiroya Miura, el Centro Cultural Moca (CCMOCA), el ciclo de conciertos CONTEMPORANA! CIUDAD & el Ensamble de Música Contemporánea del Conservatorio Manuel de Falla, conducido por Haydee Schwartz.

Florencia Ciaffone (Violin)
Bruno Lo Bianco (Marimba)
Sebastián Gangi (Piano)
Hiroya Miura (Composición, comentarios & live electronics – Max MSP)

MIE 06 MAY / 18.30hs
LABORATORIO ABIERTO
Encuentro con
HIROYA MIURA
(Japon/USA)
El compositor y director japonés Hiroya Miura (1975) presentará grabaciones y comentarios sobre sus obras en un encuentro abierto a estudiantes y docentes.
El evento se realizará este miércoles 6 de mayo, a las 18.30hs , en el Laboratorio de Electroacústica del Conservatorio Manuel de Falla. (3er piso).


MAR 05 MAY / 14.30hs
LABORATORIO ABIERTO

Masterclass sobre Técnicas Extendidas e Interpretación de Música Contemporánea para Flauta, a cargo de
JULIANA MORENO

Orientado a estudiantes y profesores de flauta, compositores & directores interesados en el repertorio de las últimas décadas.

MAR 28 ABR / 14.30hs
LABORATORIO ABIERTO
Masterclass sobre Técnicas Extendidas en el Piano, a cargo de ANA FOUTEL

Orientado a estudiantes y profesores de piano, compositores & directores interesados en el repertorio de las últimas décadas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Obra de MARIANO GIL
para dos monitores
(Alumno de Laboratorio de Sonido 2012)

Obra de NAHUEL QUIPILDOR
para dos smartphones y monitor
(Alumno de Laboratorio de Sonido 2012)
 

Participantes extranjeros

Marc Sabat (Canada)

Edgar Guzman (Mexico)

Bernhard Gal (Austria/Alemania)

Wojciech Kosma (Polonia/UK)

Jean Bresson, investigador IRCAM (Francia)

Adolfo Kaplan (Chile/Francia)

Hiroya Miura (Japon/Usa)

Alireza Farhang (Iran/Francia)

Keith Rowe (UK)

William Attwood (UK)

Mario Mary (Arg-Francia)

Toshimaru Nakamura (JAPON)

Lucio Capece (ARG-ALEMANIA)

Daniel Zea(Colombia/Suiza)

Jocelyne Rudasigwa (Suiza)

Mauricio Carrasco(Colombia/Suiza)

Proyecto Itinerante

Participantes locales

FARME (Federación Argentina de Musica Electroacustica)

Ciclo Mdios Mxtos

Cristian Reynaga

Nahuel Sauza

Dante Grela

Francisco Kröpfl

Santiago Diez

Marcelo Delgado

Jorge Sad

Javier Leichman

Julio Viera

Marta Lambertini

Gabriel Paiuk

Cecilia Castro

Cecilia Lopez

Roberto Azaretto

Pablo Chimenti

Pablo Freiberg

Patricia Martinez

Juan Krymkiewicz

Gonzalo Jiménez

Gabriel Gendin

Florencia Sgandurra

Lucas Sebastian Lohrmann

Diego Prego

Paula Massarutti

Luciano Giambastiani


Ana Foutel

Juliana Moreno

Bruno Mesz

Martin Devoto

Elena Buchbinder

Andrea Garcia,

Lucia Maranca

Ensamble LEMC

Lucía Patiño Mayer


María del Carmen Coiro-Palumbo

Andrés Castellani

Lucas Torres

Camilo Camarco

Juan Denari

Ensamble Tropi

Florencia Ciaffone

Sebastián Gangi

Ensamble  Gest(u)alt

Claudio Eiriz

Javier Mariani

Cesar Vernieri

Luis Tripicchio

Ayelen De Vera

Julia Martinez Herrera

Pablo Alvarez

Maria Paula Leiva

Martin Moore

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Charla: Alejandro Iglesias Rossi
Charla: Jorge Sad
Saturacion, de Agustina Crespo
Improvisacion 2b, de Diego Macias Steiner
  Charla: Cecilia Castro
Charla: Ezequiel Eskenazi
PREGRABADO Nº2
Obra realizada por el Ensamble LEMC
Experimentos en el Aula de informatica musical, junto al compositor Roberto Azzaretto
SOLO? por Juan Denari (percusion)
Obra realizada por Matias Giuliani para su concierto de graduacion.
Apnea, de Edgar Guzman, compositor invitado (Mexico)
Andres Vaccarelli, guitarra
Lise Amelie
Ensamble Sirius
Pablo Druker
(compositor, director)
Off/On
Ensamble LEMC
INVOCACION I
de Nahuel Sauza
Juliana Moreno, flauta baja
PÉNOMBRES ET PARTICULES
de Alireza Farhang (compositor invitado, Iran/Francia)
Juliana Moreno, flauta
Derive I
Pierre Boulez Ensamble Sirius / Direccion: Pablo Druker
D´APRES PLIEGUES
de Carmelo Saitta
Ana foutel, piano
TRES RECORRIDOS MINIMOS
PARA UN ESPACIO SIN CENTRO

de Miguel Galperin
Juliana Moreno, flauta
SWELL PIECE (1967)
de James Tenney
Ensamble LEMC
 

ORILLAS
de Francisco Kröpfl
Lucia Maranca, Voces.
INDICACIONES
de Matias Giuliani
Ensamble LEMC
ALIENTO
de Santiago Santero
Maria del Carmen Coiro (flauta)
Juan Denari (vibrafón)
ESTUCHES
Ensamble LEMC
HIPERACTIVIDAD
Ensamble LEMC
SITUACION 4
Ensamble LEMC
 
Experimentos en el Aula de informatica musical, junto al compositor Roberto Azzaretto
charla Mario Mary
IMITACIONES
Ensamble LEMC
 
Thank you for saying thank you
Ensamble LEMC sobre un texto de Charles Benstein


 
CODE
Matias Giuliani

 

     
       
   
 

Se presentaron obras de los siguientes artistas:
Toru Takemitsu (Japón) Kaija Saariaho (Finlandia) Marcelo Toledo (Argentina) Marcela Perrone (Argentina) Jorge Sad  (Argentina)  Peter Ablinger (Austria) Bernhard Gal (Austria) Edgar Guzman (Mexico) Denis Dufour (Francia) Arja Hyytiäinen (Finlandia) Itakura Hiromi (Japon) Francisco Kröpfl (BsAs, Argentina) Rubén Blasco (BsAs, Argentina) Pablo Ortiz (Argentina-EEUU) Jorge Horst (Rosario, Argentina) Walter Zimmermann (Alemania) Adolfo Kaplan (Chile/Francia) Franck Douduet (Francia) Alcides Lanza (Arg/Canada)